Можно ли выписаться из квартиры дистанционно?

– Как возможно выписаться из своей квартиры и продать ее, если я живу в другом городе, очень далеко от постоянной прописки (возможности приехать нет)? В квартире больше никто не прописан, доверенность на продажу есть у родителей, которые живут в том городе, где моя квартира.

Отвечает нотариус Нотариальной палаты Анна Таволжанская (г. Санкт-Петербург):

Первый, наиболее корректный с точки зрения закона, способ – подать документы на постановку на постоянный регистрационный учет (на прописку) по новому месту жительства с приложением заявления о снятии с регистрационного учета (о выписке) по старому месту жительства. Этот способ подойдет Вам, если Вы собираетесь регистрироваться в том городе, где фактически постоянно проживаете. Заявление можно подать в МФЦ, непосредственно в орган регистрационного учета по новому месту жительства или через портал Госуслуг. При этом следует учитывать, что тогда срок выписки несколько затянется, так как организации, задействованные в этом процессе, будут пересылать друг другу Ваши документы. Закон не запрещает подать документы в МФЦ на снятие с регистрационного учета и без регистрации по новому месту жительства, но возможность реализации этой операции в том городе, в котором Вы проживаете, лучше уточнить непосредственно в МФЦ.

Второй способ – выдать доверенность (например, родителям) на совершение всех необходимых действий по снятию Вас с регистрационного учета. Доверенность необходимо удостоверить у нотариуса. Желательно также у нотариуса заверить заявление о снятии с регистрационного учета. В этом случае Ваш представитель подаст это заявление на основании доверенности прямо в орган регистрационного учета по месту нахождения продаваемой квартиры.

У этого способа есть 2 недостатка: во-первых, он не предусмотрен законом, а, во-вторых, орган регистрационного учета должен будет поставить в Вашем паспорте отметку о снятии с регистрационного учета и отдать Ваш паспорт Вашему представителю по доверенности, что закон делать не разрешает. На практике, в некоторых случаях специалисты органов регистрационного учета идут навстречу заявителям и оформляют выписку граждан таким способом. Подать документы на выписку Вы можете как до оформления договора купли-продажи квартиры, так и после его оформления. Это зависит от Вашей договоренности с покупателем.

Отвечает юрисконсульт офиса «Крылатское» департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Мария Саранкина:

Продажа квартиры может быть осуществлена Вашими родителями без Вашего присутствия, если выданная доверенность отвечает следующим требованиям. Доверенность должна содержать необходимые реквизиты, в том числе дату ее выдачи, а также весь объем полномочий по продаже квартиры, включая сбор документов для сделки, подписание договора купли-продажи, получение причитающихся Вам денежных средств и порядок расчетов по сделке, полномочия по передаче документов на государственную регистрацию перехода права собственности. Кроме того, доверенность должна быть нотариально удостоверена.
Что касается снятия Вас с регистрационного учета по месту жительства, то существует несколько путей решения сложившейся ситуации.

Первый. Вы можете оформить на своих родителей доверенность на снятие Вас с регистрационного учета по месту жительства. С этой доверенностью им необходимо обратиться в паспортный стол ФМС по месту Вашей регистрации и получить форму заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Данную форму нужно переправить Вам (можно почтой); Вы должны это заявление заполнить, заверив у нотариуса в Вашем городе подлинность Вашей подписи в этом заявлении. Заполненное заявление должно быть передано обратно Вашим родителям (можно отправить почтой), которые смогут снять Вас с регистрационного учета по месту жительства, предоставив в паспортный стол ФМС Ваше личное заявление с нотариально удостоверенной подписью и доверенность, содержащую полномочия по снятию Вас с регистрационного учета по месту жительства. Далее Вам необходимо самостоятельно встать на регистрационный учет по месту жительства в том городе, где Вы проживаете.

Второй вариант. Вас могут автоматически снять с регистрационного учета по месту жительства, если в другом городе у Вас есть жилое помещение, в которое Вы можете зарегистрироваться по месту жительства. Для этого Вам необходимо обратиться в паспортный стол ФМС в Вашем городе и заполнить заявление о постановке на регистрационный учет по месту жительства. Это заявление содержит открепительные талоны, которые в течении 3-х дней будут отправлены в паспортный стол ФМС того города, где Вы ранее стояли на регистрационном учете.

Отвечает юрист технологичного агентства Homeapp Нино Гулбани:

На практике существует два варианта дистанционной выписки (по доверенности) из объекта:

  1. выписка «в никуда»;
  2. прописка по новому месту жительства.

Прежде всего, следует найти в ином городе (преимущественное пребывание) уполномоченные на такие действия органы (паспортный стол, МФЦ). Далее действия следующие:

  • доверенное лицо идет в выбранное учреждение с паспортом, доверенностью;
  • как правило, на месте специалисты предоставляют для заполнения «форму 6» (заявление на снятие с регистрационного учета);
  • сотрудник ведомства проверяет правильность заполнения данных, сверяет подписи заявителя (представителя, уполномоченного лица).

Заявление на снятие с регистрационного учета направляется ведомством в течение 3 рабочих дней в адрес прежнего места жительства. Архив материалов находится на хранении в уполномоченном органе, где было подано заявление, до момента получения информации о снятии гражданина с регистрационного учета по старому месту жительства.

Общий срок в данной ситуации – 6-7 рабочих дней, в соответствии с Административным регламентом (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984). Услуга – бесплатна. По итогам проведенной операции в паспорт заявителя ставится штамп о снятии с регистрационного учета.

Теперь по поводу продажи. Продать квартиру также можно по доверенности через уполномоченное лицо. В доверенности необходимо указать полномочия в виде подписания договора купли-продажи объекта, указав при этом адрес продаваемой квартиры, а также полномочия на подачу документов. Документы можно подать через МФЦ, через портал Госуслуг (в этом случае необходима электронная подпись заявителя), а также через регистрирующий орган (Росреестр) через личный прием (в зависимости от субъекта РФ).

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (Пятигорск):

Вы можете просто прописаться (зарегистрироваться) по новому адресу уже в Вашем городе, и Вас автоматически выпишут по старому адресу. Это сделать гораздо легче и проще, чем ехать обратно.

Отвечает начальник отдела АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Николай Яблоков:

Как самый простой вариант – встать на постоянный регистрационный учет по месту нынешнего постоянного проживания. ОВИР должен будет сам направить сведения о снятии с регистрационного учета по старому адресу. Только нужно учесть, что в этом случае (отсутствие постоянной регистрации) может быть потеряна льгота (компенсация) на оплату коммунальных услуг по прежнему адресу.

Отвечает президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА» Дмитрий Щегельский:

В данной ситуации есть следующий выход. Вы подаете документы на регистрацию в квартире в том городе, в котором живете, с одновременным снятием с регистрации из квартиры, которую намереваетесь продать. Только тогда учитывайте, что документы буду передаваться спецпочтой, и этот процесс может продлиться несколько месяцев. Т.е. у Вас в паспорте будет стоять штамп о снятии с регистрации и отметкой о регистрации по новому месту, а в отделе учета Вы еще будете числиться зарегистрированным. 

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко:

Если Вы зарегистрируетесь по любому адресу, отличному от адреса продаваемой квартиры, то Вас снимут с регистрационного учета автоматически и никуда приезжать не придется. В противном случае требуется личное присутствие.

Отвечает заместитель директора по юридическим вопросам МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости Ольга Балбек:

Самый простой способ – это встать на регистрационный учет по месту, где Вы фактически проживаете. Таким образом, Вы автоматически сниметесь с регистрационного учета (выпишитесь) из продаваемой квартиры.

Второй способ – дать нотариально заверенную доверенность на снятие с регистрационного учета, а также оформить у нотариуса заявление о снятии с регистрационного учета по утвержденной форме МФЦ.

Отвечает юрист юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Андрей Есилевский:

Доверенности здесь недостаточно. Нужно нотариально заверенное согласие на снятие себя с регистрационного учета. Если человек живет в другом городе, то нотариусы оказывают услуги по дистанционной пересылке документов, заверенные усиленной квалифицированной электронно-цифровой подписью; у нотариусов это называется «удостоверение равнозначности». Пошагово это делается следующим образом.

  1. Собственник ищет, какой нотариус может отправить документ, заверенный электронно-цифровой подписью, по электронной почте другому нотариусу в городе назначения.
  2. Собственник ищет, какой нотариус в городе назначения может принять такой документ от нотариуса из другого города и удостоверить его равнозначность.
  3. Собственник берет подлинник документа на право собственности на квартиру и идет к нотариусу в своем городе (который может оказать услугу по отправке).
  4. Собственник просит составить согласие о снятии себя с регистрационного учета и направить его тому нотариусу из другого города, которого смог найти и который может принять электронную почту. Для этого нужно знать город, фамилию, имя и отчество принимающего нотариуса – справочники адресов электронной почты у нотариусов есть.
  5. Родители приходят к принимающему нотариусу, забирают документ, скрепленный принимающим нотариусом, и несут его в паспортный стол.

И отправитель, и принимающий должны будут оплатить госпошлину нотариусу, а снятие с регистрационного учета – бесплатно. В паспортном столе выдадут бланки заявлений и заберут согласие.

Отвечает эксперт по недвижимости AН «Воронин и Ко» Дарья Шестакова (г. Санкт-Петербург):

В этой ситуации родителям продавца нужно обратиться в отдел вселения и уточнить какие потребуются документы, заявления и полномочия, чтобы выписать сына по доверенности. В отделах вселения разных регионов требования могут отличаться друг от друга. Но это разрешимая ситуация. Таким образом, родители выпишут сына и продадут квартиру по доверенности. А передать доверенность в другой регион сейчас стало проще благодаря электронному документообороту. Например, сын делает доверенность в Москве, а нотариус в Санкт-Петербурге может распечатать эту доверенность, поставить все необходимые печати и отдать ее родителям.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Можно попробовать выписаться через Госуслуги, но даже в этом случае Вам придется один раз приехать в город, в котором расположена квартира. Также можно подготовить нотариальное заявление и доверенность на родителей, чтобы они передали его на снятие с регистрационного учета. Последний вариант: прописаться по новому месту жительства. Сразу после этого снятие с регистрационного учета произойдет автоматически, так как человек не может быть прописан в двух местах одновременно.

Отвечает директор агентства недвижимости PROобмен Екатерина Никитина:

Позвоните и узнайте в паспортном столе по месту прописки, смогут ли они выписать Вас по доверенности. При положительном ответе: заполняйте и заверяйте у нотариуса заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Далее – выписывайте доверенность на лицо, уполномоченное Вами на снятие Вас с регучета.

Другой, традиционный, способ – это встать на учет в паспортном столе по новому месту жительства. Вам нужно будет заполнить бланк №6, отрывной талон. Далее сотрудник самостоятельно отправит запрос на Вашу выписку. Процедура может занять 2 месяца.

О ресурсе

На ресурсе ДАРЕКС.рф предоставлена возможность разместить объявление о продаже, покупке, обмене, принятии в дар товара или оказании услуг.

Раздел Рейтинг организаций представляет собой независимый рейтинг организаций, составленный на основании отзывов посетителей о работе организаций в нашей стране.

Наш независимый рейтинг поможет вам точно определить, какая из организаций является лучшей именно для вас. Рейтинг не контролируется никем из организаций, поэтому представляет собой, действительно, актуальную и непредвзятую информацию.

Мы счастливы видеть вас на ресурсе ДАРЕКС.рф. С удовольствием выслушаем ваши отзывы о ресурсе. Внимательно отнесемcя к замечаниям и пожеланиям. Присылайте их нам.

Последние новости

В России изменились правила расчета потребления общедомовых ресурсов ЖКХ
Подробнее...
Три жильца объявили войну управляющей компании. И победили
Подробнее...
В марте начнут действовать новые нормативы на ЖКХ. Как увеличатся суммы в платежках
Подробнее...
Жители смогут требовать перерасчет платы за вывоз мусора при отъезде в отпуск или на дачу
Подробнее...
+79095775754
Подробнее...
+79675331535
Подробнее...
+79622499864
Подробнее...
+79588352662
Подробнее...
+79871737232
Подробнее...

Поиск

модернизация сайтасоздание сайта