Многоквартирные дома под временным управлением

С 1 января 2018 года многоквартирные дома, для которых не определена управляющая компания, могут попасть под временное управление.

Проект соответствующего постановления правительства представил для публичного обсуждения Минстрой России. Как отмечает министерство, новый механизм разрабатывается для организации временного управления многоквартирными домами (далее – МКД) в целях надлежащего содержания общего имущества. Причем под временным управлением многоквартирным домом предлагается понимать управление домом, в отношении которого собственниками не определен или не реализован способ управления, а открытый конкурс, проводимый органами местного самоуправления по отбору управляющей организации, признан не состоявшимся. 

Планируется, что управление в такой форме будет осуществляться управляющей организацией на основании решения органов местного самоуправления, исполнительной власти городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя до момента:

  • определения способа управления МКД;
  • заключения договора управления МКД с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в многоквартирном доме;
  • подведения итогов открытого конкурса.

Минстрой России предполагает, что для введения внешнего управления указанные органы власти будут издавать распорядительный документ о заключении договора временного управления. Однако планируется, что прогнозируемый срок действия такого договора будет зависеть от даты проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации и не сможет превышать один год даже с учетом возможного его продления. Кроме того, в числе обязательных условий договора планируется установить: соответствие обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту многоквартирного дома извещению о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации, а также размера платы за содержание и ремонт жилого помещений размеру установленному органом местного самоуправления. 

Деятельность по временному управлению МКД планируется прекращать в случаях:

  • непродления срока действия соответствующего договора при том, что собственниками не определен или не реализован способ управления, а открытый конкурс, проводимый органами местного самоуправления по отбору управляющей организации, признан не состоявшимся;
  • принятия собственниками помещений в МКД решения о непосредственном управлении МКД или избрания в качестве способа управления ТСЖ, ЖК или другого специализированного потребительского кооператива (в том числе до окончания срока действия договора временного управления);
  • заключения договора управления МКД с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в доме или по результатам открытого конкурса (в том числе до окончания срока действия договора временного управления).

Как поясняет министерство, в случаях, когда собственники помещений в МКД не выполняют свою обязанность выбрать один из способов управления домом (ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса), а органы местного самоуправления в последующем проводят открытый конкурс (ч. 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ), который признается несостоявшимся, часть МКД все равно остается без надлежащего управления.

В случае утверждения Порядка органам власти субъектов Федерации до 1 января следующего года нужно будет привести в соответствие с ним региональные НПА. Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 24 ноября.

У вас нет прав для размещения комментариев

О ресурсе

На ресурсе ДАРЕКС.рф предоставлена возможность разместить объявление о продаже, покупке, обмене, принятии в дар товара или оказании услуг.

Раздел Рейтинг организаций представляет собой независимый рейтинг организаций, составленный на основании отзывов посетителей о работе организаций в нашей стране.

Наш независимый рейтинг поможет вам точно определить, какая из организаций является лучшей именно для вас. Рейтинг не контролируется никем из организаций, поэтому представляет собой, действительно, актуальную и непредвзятую информацию.

Мы счастливы видеть вас на ресурсе ДАРЕКС.рф. С удовольствием выслушаем ваши отзывы о ресурсе. Внимательно отнесемcя к замечаниям и пожеланиям. Присылайте их нам.

Последние новости

В России изменились правила расчета потребления общедомовых ресурсов ЖКХ
Подробнее...
Три жильца объявили войну управляющей компании. И победили
Подробнее...
В марте начнут действовать новые нормативы на ЖКХ. Как увеличатся суммы в платежках
Подробнее...
Жители смогут требовать перерасчет платы за вывоз мусора при отъезде в отпуск или на дачу
Подробнее...
+79095775754
Подробнее...
+79675331535
Подробнее...
+79622499864
Подробнее...
+79588352662
Подробнее...
+79871737232
Подробнее...

Поиск

модернизация сайтасоздание сайта