Реклама на сайте

Не исключено, что жильцы смогут непосредственно управлять домом вне зависимости от количества квартир в нем

Соответствующий законопроек  сегодня внес на рассмотрение Госдумы депутат Сергей Натаров. В случае одобрения его инициативы не будет действовать правило, в соответствии с которым собственники помещений в многоквартирном доме могут непосредственно управлять им, только если квартир в таком доме не более 30 (п. 1 ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса). Норму о количестве квартир предлагается отменить, таким образом, выбрать указанный способ управления смогут жильцы любого дома.

Автор инициативы считает, что за любым собственником помещения в многоквартирном доме должно признаваться наличие достаточных компетенций и равная свобода воли для решения вопроса о способе управления принадлежащим ему имуществом. Кроме того, по оценке депутата, в настоящее время в сфере ЖКХ наблюдается сложная ситуация, вызванная деятельностью недобросовестных управляющих компаний.

Парламентарий также перечислил ряд преимуществ, которыми, по его мнению, обладает непосредственное управление домом собственниками перед другими способами управления. Он отметил, что в этом случае собственники оплачивают коммунальные ресурсы напрямую поставщикам, а полномочия по управлению общим имуществом также остаются у собственников. Также он обратил внимание на то, что в случае непосредственного управления у жильцов не возникает расходов на оплату услуг по управлению общим имуществом.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством, способ управления многоквартирным домом определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Он может быть выбран и изменен в любое время. Это должно оформляться решением общего собрания – оно обязательно для всех собственников (ч. 3 ст. 161 ЖК РФ).

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить" вы принимаете политику конфиденциальности

О ресурсе

На ресурсе ДАРЕКС.рф предоставлена возможность разместить объявление о продаже, покупке, обмене, принятии в дар товара или оказании услуг.

Раздел Рейтинг организаций представляет собой независимый рейтинг организаций, составленный на основании отзывов посетителей о работе организаций в нашей стране.

Наш независимый рейтинг поможет вам точно определить, какая из организаций является лучшей именно для вас. Рейтинг не контролируется никем из организаций, поэтому представляет собой, действительно, актуальную и непредвзятую информацию.

Мы счастливы видеть вас на ресурсе ДАРЕКС.рф. С удовольствием выслушаем ваши отзывы о ресурсе. Внимательно отнесемcя к замечаниям и пожеланиям. Присылайте их нам.

Последние новости

Нужно ли СНТ? Разбираем плюсы, минусы и альтернативы для садовода
Подробнее...
Дороги в СНТ: правовой статус, ремонт и кто за это платит
Подробнее...
Дом на участке в СНТ: что нужно знать садоводу в 2026 году
Подробнее...
Въезд на участок в СНТ: права, ограничения и спорные вопросы
Подробнее...
Правление СНТ: структура, полномочия и порядок работы
Подробнее...
Организационно-правовая форма СНТ: что нужно знать садоводам в 2026 году
Подробнее...
Взносы в СНТ: что нужно знать каждому садоводу в 2026 году
Подробнее...
Полезные советы для членов СНТ
Подробнее...
Дороги в СНТ в 2026 году: кто должен ремонтировать, как оформить и можно ли получить помощь от государства
Подробнее...

Поиск

модернизация сайтасоздание сайта