Должен ли пенсионер платить налог на единственное жилье?

– Я пенсионер и получил уведомление об уплате налога на недвижимость. Прошу объяснить, должен ли я платить налог на единственное жилье площадью 60 кв. метров?

Отвечает эксперт компании Taxology Александр Чочиев:

Пенсионеры имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц. Данная льгота закреплена в пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса и распространяется, в частности, на квартиры и комнаты. При этом закон не ограничивает применение льготы в зависимости от того, является ли данное жилье у пенсионера единственным или нет. Если квартир или комнат у пенсионера несколько, то «зальготировать» можно одну из них по его выбору.

Таким образом, Вы, будучи пенсионером, вправе не уплачивать налог на недвижимость в отношении единственного жилья, воспользовавшись льготой по налогу.

Однако данная льгота предоставляется не автоматически, а лишь на основании Вашего личного заявления, поданного в налоговую инспекцию. Кстати, обратиться за льготой можно в любую инспекцию, не обязательно по месту жительства. Заявление можно также подать через МФЦ или через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru. Заявление на льготу должно быть составлено по специальной форме, утвержденной ФНС России. Она так и называется «Заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц». Эту форму можно скачать, распечатать и заполнить заранее, а можно получить бланк в налоговой инспекции. В Вашем случае потребуется заполнить титульный лист и раздел №6. Вам потребуется указать кадастровый, условный или инвентарный номер жилья, а также данные Вашего пенсионного удостоверения. Также к заявлению целесообразно приложить копию пенсионного удостоверения.

Отвечает руководитель отдела правового сопровождения «НДВ – Супермаркет недвижимости» Ксения Буслаева:

Согласно пп. 10 п.1 статьи 407 НК РФ, пенсионеры имеют право на налоговую льготу одного объекта недвижимости каждого из видов: квартиры, дома, участки, хозпостройки на них, гаражи. То есть пенсионер не обязан платить имущественный налог на единственную квартиру (площадь в данном случае роли не играет). Почему же тогда возникло налоговое извещение? Это может объясняться одной из двух причин.

Первая. Налог за отчетный период начисляется с ноября года, следующего за ним. То есть в ноябре 2017 года собственники получают извещения об уплате налогов за 2016 год. Если человек достиг пенсионного возраста в 2016 году, пусть даже 1 января, имущественный налог будет начислен. Хотя на момент получения извещения он уже почти два года как будет пенсионером.

Вторая. Для оформления налоговой льготы необходимо представить в налоговую инспекцию заявление, документы, подтверждающие право на эту налоговую льготу. Если этого сделано не было, налоговые извещения тоже продолжат приходить.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера. Если у Вас данный объект недвижимости единственный, то никакого налога возникнуть не должно. Возможно, данное уведомление пришло в связи со сбоями в программе. Вам необходимо написать заявление в налоговую с просьбой предоставления соответствующей льготы.

Отвечает юрисконсульт офиса «Киевское» департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Анна Черкасова:

Налог на недвижимость, например, на квартиру, относится к налогам на имущество физических лиц. В соответствии с налоговым законодательством, пенсионеры имеют право на налоговую льготу, то есть освобождаются от уплаты налога на имущество.

Для получения данной льготы Вам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о ее предоставлении по налогу на имущество физических лиц. Письмо можно отправить по почте или онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика».

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить" вы принимаете политику конфиденциальности

Защитный код
Обновить