Как узнать, есть ли у вас долги за ЖКУ?

Информация о долгах за коммунальные услуги нужна и в повседневной жизни, и в случае, если вы сдаете или продаете квартиру. Узнать, должны ли вы за свет, воду или отопление, можно четырьмя способами.

1. Через интернет

Зайдите на портал gosuslugi.ru, в личный кабинет (необходимо, чтобы вы были зарегистрированы). Выберите услугу «Оплата ЖКХ», а затем поставщика услуг в вашем городе и районе.

Если вы не знаете, кто ваш поставщик услуг, введите в соответствующее поле ИНН компании, который указан в квитанции. Укажите номер лицевого счета в (он также написан на квитанциях и состоит из 10 цифр), нажмите кнопку «Получить услугу».

После обработки данных на экране появится информация о долге. Его можно погасить здесь же банковской картой.

Зайдите на сайт компании, которая предоставляет вам коммунальные услуги. Как правило, адрес сайта есть на квитанции. Информация о долгах обычно доступна либо по адресу квартиры или дома, либо по номеру лицевого счета.

Зайдите в свой онлайн-банк — если вы регулярно оплачиваете счета через него. Автоплатеж за коммуналку снижает риск того, что у вас вообще появится долг. Если же задолженность возникла до подключения автоплатежа, то ее можно увидеть с помощью банковских сервисов.

2. Обратитесь в отделение банка

Подойдет любое отделение, которое принимает коммунальные платежи. При себе необходимо иметь паспорт и одну из квитанций. Там есть все необходимые данные. По номеру лицевого счета банковский сотрудник сможет сообщить, есть ли у вас задолженность.

Имейте в виду, что базы банков хотя и синхронизируются с данными управляющих компаний, но все же обновляются не всегда оперативно. А при оплате счетов через кассу средства зачислятся в течение трех рабочих дней.

3. Спросите в управляющей компании

Обратиться напрямую в управляющую компанию нужно, если вопрос о долгах спорный или срочный. Здесь точно будет актуальная информация о состоянии платежей, но, возможно, придется провести некоторое время в очереди. Квитанции об оплате также лучше иметь при себе.

4. Зайдите в отделение «Почты России»

Удивительно, но факт: в любом отделении «Почты России» можно получить актуальную информацию о коммунальных платежах и задолженностях. Сообщите сотруднику номер лицевого счета и адрес. Данные проверяются по внутренней базе «Почты России». Отказать вам не имеют права: это базовая услуга для почтовых отделений. Просто не все о ней знают.

У вас нет прав для размещения комментариев

О ресурсе

На ресурсе ДАРЕКС.рф предоставлена возможность разместить объявление о продаже, покупке, обмене, принятии в дар товара или оказании услуг.

Раздел Рейтинг организаций представляет собой независимый рейтинг организаций, составленный на основании отзывов посетителей о работе организаций в нашей стране.

Наш независимый рейтинг поможет вам точно определить, какая из организаций является лучшей именно для вас. Рейтинг не контролируется никем из организаций, поэтому представляет собой, действительно, актуальную и непредвзятую информацию.

Мы счастливы видеть вас на ресурсе ДАРЕКС.рф. С удовольствием выслушаем ваши отзывы о ресурсе. Внимательно отнесемcя к замечаниям и пожеланиям. Присылайте их нам.

Последние новости

В России изменились правила расчета потребления общедомовых ресурсов ЖКХ
Подробнее...
Три жильца объявили войну управляющей компании. И победили
Подробнее...
В марте начнут действовать новые нормативы на ЖКХ. Как увеличатся суммы в платежках
Подробнее...
Жители смогут требовать перерасчет платы за вывоз мусора при отъезде в отпуск или на дачу
Подробнее...
+79095775754
Подробнее...
+79675331535
Подробнее...
+79622499864
Подробнее...
+79588352662
Подробнее...
+79871737232
Подробнее...

Поиск

модернизация сайтасоздание сайта