Должны ли пересчитывать стоимость услуг ЖКХ из-за температуры?

Температура теплоносителя регулируется в зависимости от прогноза температуры наружного воздуха. Из-за аномально теплой зимы 2020 года Министерство строительства и ЖКХ выступило с предложением провести перерасчет стоимости отопления в ряде регионов России.

Инициативу Минстроя поддержали депутаты Госдумы. Однако парламентарии заявили, что делать перерасчет во всех регионах страны не будут, так как погода везде была разная. По словам первого зампреда фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, применять его можно лишь для тех регионов, где температура сильно превышала климатические нормы.

На сегодняшний день размер платы за отопление регулируется постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011. Ее начисляют одним из двух способов: в течение только отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. При наличии общедомового счетчика с жильцов берут плату за тот ресурс, который был потреблен.

Кто сможет рассчитывать на перерасчет? 

Как заявили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, на пересмотр стоимости коммунальных услуг могут рассчитывать жители регионов, в которых платежи начисляются равномерно на протяжении всего года, а не по общедомовым счетчикам. При этом в ведомстве отметили: если по решению региональных властей платежи вносятся исходя из среднемесячного объема потребления небольшими долями в течение всего года, то вся переплата из-за теплой зимы учитывается при ежегодной корректировке по показаниям счетчиков. Также уменьшения платы вправе требовать потребители, если исполнитель предоставляет услуги ненадлежащего качества.

Как устанавливают стоимость отопления?

В соответствии со ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Температура теплоносителя должна быть оптимальной (не ниже допустимой температуры воздуха в отапливаемых помещениях (п.5.2.1. постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»)).

Как указано в п. 15 приложения 1 к «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденным постановлением правительства РФ № 354, нормативная температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 °С (в угловых комнатах — +20 °С). За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении в течение расчетного периода размер платы за коммунальную услугу снижается на 0,15%.

Можно ли получить перерасчет, если в квартире перетопили?

Да, можно. Температура воздуха в квартире выше норматива тоже является основанием для перерасчета. Для фиксации «перетопа» нужно составить официальный акт. Оформить такой документ должны специалисты управляющей компании. УК довольно часто не снижают температуру воды в батареях, поскольку у них нет достаточного количества сантехников, чтобы оперативно реагировать на изменение погоды.

В течение двух часов после поступления жалобы в управляющую компанию представитель УК должен зафиксировать нарушение. Если за это время акт не будет составлен, собственник вправе оформить его самостоятельно. Для этого достаточно привлечь двух и более потребителей (соседей) и уполномоченное лицо: председателя совета дома, ЖК, ТСЖ, ЖСК. Чтобы добиться корректировки платы за тепло, нужно зафиксировать весь период нарушений, так как перерасчет производится за конкретный период времени. Поэтому в акте обязательно должны быть указаны время и уровень температуры, подтверждающий отсутствие услуги или ее несоответствующее качество.

Как только будет восстановлена нормальная температура, нужно вызвать комиссию и составить новый акт, указав время и дату. После этого со всеми документами необходимо обратиться в управляющую организацию с требованием перерасчета. За каждый час нарушения нормативов делают перерасчет на 0,15%. 

Как быстро должна быть налажена система отопления?

Наладить систему отопления коммунальщики должны за одну рабочую смену, то есть в течение восьми часов. Если температура в помещении не изменилась, нужно звонить в Департамент ЖКХ местной администрации или Жилинспекцию. Сотрудников управляющей компании в таком случае ждет штраф.


Печать   E-mail

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить" вы принимаете политику конфиденциальности