Реклама на сайте

Могут ли меня выселить из служебной квартиры?

— Живем в квартире по договору найма служебного помещения. Отработала 10 лет в организации. Проживая в служебной квартире, купили в ипотеку недвижимость. Могут ли нас выселить из служебной квартиры?

Отвечает начальник департамента юридических услуг «Юрист Сосед» Роман Рогизный:

В соответствии с жилищным законодательством предусмотрены две группы оснований прекращения договора найма служебного помещения. Первая – нарушение условий договора найма служебного помещения. Вторая – прекращение трудовых отношений с организацией или увольнение с государственной службы.

Приобретение имущества в ипотеку не является основанием для прекращения договора найма служебного помещения. Получается, у работодателя не будет основания выселить вас.

Отвечает эксперт проекта Финшок Лолла Кириллова:

Если человек не увольняется и продолжает работать, причина того, что его попросят освободить служебное жилье, может крыться в факте получения им ипотечного жилья. Человек стал собственником квартиры, хотя и находящейся в залоге у банка, но все же своей. Соответственно, обеспеченность квадратными метрами на одного члена семьи возрастает – начинают учитывать площадь служебной и площадь приобретенной квартиры. И может случиться так, что в совокупности на каждого члена семьи будет приходиться более нормы предоставления жилой площади (она в разных регионах разная).

Если в организации есть другие сотрудники без своего жилья, имеющие худшие жилищные условия, вероятность того, что служебную квартиру заберут, повышается. Если таковых нет, скорее всего, служебное жилье оставят в пользовании там живущих, ведь они вносят плату за проживание.

Отвечает руководитель департамента городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко:

Ответ на вопрос зависит от того, какой договор у вас заключен с работодателем. Что в нем прописано? Возможно, по истечении 10 лет службы квартира должна перейти к вам в собственность. Но может быть и так, что при увольнении вы лишаетесь этой жилплощади. Все индивидуально. 

Отвечает юрист международной юридической сети www.9111.ru Ирина Захарова:

Исходя из смысла ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, вас могут выселить из служебного помещения. Так как вы являетесь собственниками жилья (ипотечная квартира), больше не являетесь нуждающимися в предоставлении жилого помещения и не состоите в очереди на получение жилья в местной администрации.

Отвечает руководитель юридической компании «Владислав Фролов и партнеры» Владислав Фролов:

Приобретение квартиры в собственность не относится к основаниям прекращения договора найма служебного жилого помещения. Поэтому, если нет таких условий, как прекращение трудовых отношений с организацией, которая предоставила это жилое помещение, невнесение платы за жилье, повреждение или его утрата, вас никто оттуда не выселит.


Печать   E-mail

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить" вы принимаете политику конфиденциальности

О ресурсе

На ресурсе ДАРЕКС.рф предоставлена возможность разместить объявление о продаже, покупке, обмене, принятии в дар товара или оказании услуг.

Раздел Рейтинг организаций представляет собой независимый рейтинг организаций, составленный на основании отзывов посетителей о работе организаций в нашей стране.

Наш независимый рейтинг поможет вам точно определить, какая из организаций является лучшей именно для вас. Рейтинг не контролируется никем из организаций, поэтому представляет собой, действительно, актуальную и непредвзятую информацию.

Мы счастливы видеть вас на ресурсе ДАРЕКС.рф. С удовольствием выслушаем ваши отзывы о ресурсе. Внимательно отнесемcя к замечаниям и пожеланиям. Присылайте их нам.

Последние новости

Как получить справку о зарегистрированных в квартире лицах?
Подробнее...
Можно ли не выделять долю в квартире бывшему супругу?
Подробнее...
Нужно ли платить налог с каждой доли при продаже квартиры?
Подробнее...
Как обустроить мини-спортзал в квартире
Подробнее...
Можно ли расширить частный дом?
Подробнее...
Можно ли обжаловать протокол по замеру земельного участка?
Подробнее...
Будет ли муж собственником дома?
Подробнее...
Должен ли второй собственник оплачивать счета за квартиру?
Подробнее...
+74958704516
Подробнее...

Поиск

модернизация сайтасоздание сайта