Реклама на сайте

Почему нужно платить за то, чем не пользуюсь?

— Моя квартира пустует уже несколько лет. Она полностью пустая. Я постоянно в разъездах, не проживаю на своей жилплощади. Соответственно, долг растет, т. е. отопление, квартплата. Почему я должна платить за то, чем не пользуюсь? Лифтом не пользуюсь, мусором тоже и т. д. Пункты подогрева воды и горячая вода — это не одно и то же?

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова:

Если вы хозяйка квартиры, то коммунальные платежи платить обязаны. Несмотря на то что в квартире никто не живет, все равно придется оплачивать:

  • отопление, так как помещение надо отапливать;
  • общедомовые нужды;
  • вывоз мусора за 1 человека (за собственника).

От этого отказаться нельзя.

Что можно не платить? То, что платите по счетчикам: свет, воду, газ (при наличии). При этом вы ежемесячно по телефону, в приложениях энергоснабжающих организаций, на их сайтах обязаны указывать нулевые расходы по воде, свету и газу. Также можете написать заявления на несколько месяцев, чтобы начисления не делались.

По строчкам в платежках — надо смотреть ваши документы.

Отвечает генеральный директор УК «РАДЭКС» Алексей Зарайский:

Становясь собственником жилого помещения в многоквартирном доме, вы автоматически возлагаете на себя ответственность за пользование данным жилым помещением. Вы обязаны не только следить за состоянием своего жилища, но и нести бремя расходов на содержание общего имущества в этом доме и потребленные жилищно-коммунальные услуги. Вы можете не жить в своей квартире, но оплачивать содержание и ремонт обязаны (ст. 39 ЖК РФ).

Что касается оплаты коммунальных услуг, то сегодня оплата за потребленные горячую и холодную воду (электричество) рассчитывается на основании данных индивидуальных приборов учета — счетчиков, которые по закону должны быть установлены в каждой квартире. И если вы не проживаете в своей квартире, соответственно, не пользуетесь ни горячей, ни холодной водой, значит, показания счетчиков у вас будут неизменны. В этом случае начисления «по воде» будут нулевыми.

Пункты подогрева и горячая вода — это не одно и то же. Горячая вода (ГВС) — это то, что потребляет собственник в своей квартире, за что и платит согласно показаниям ИПУ.

Индивидуальный тепловой пункт — это общедолевая собственность собственников многоквартирного дома, где и происходит подогрев холодной воды для подачи по общедомовым сетям в квартиры. И скорее всего, в вашем доме действует двухкомпонентный тариф. О том, как производится оплата по двухкомпонентному тарифу, сказано в ПП РФ № 354: «В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (или компонента на теплоноситель, являющийся составной частью тарифа на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению».

По поводу потребления услуги отопления. За нее тоже придется платить даже при условии, что Вы в квартире не проживаете. И здесь тоже приведу ссылку на законодательство: в ПП РФ № 354, п. 56 (2) сказано, что «при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения».

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

В соответствии с Жилищным кодексом собственник жилого помещения несет бремя содержания и обслуживания дома, в том числе и мест общего пользования (лифтовые холлы, освещение, водоснабжение, уборка). В связи с этим вам необходимо оплачивать коммунальные платежи в полном объеме. В случае, если на воду у вас установлены счетчики, платить за нее вам не придется.

Реклама на сайте

Отвечает директор компании Mirtex Игорь Малашин:

Даже если вы не живете в своей квартире, ваша УК вправе начислять вам оплату за услуги: обслуживание общедомового имущества, тепло и воду, обслуживание лифтов и т. д. Допустим, у вас нет индивидуальных счетчиков воды. В таком случае в «жировке» будет сумма за ее потребление, исходя из нормативов (раз в двадцать больше, чем нормальный человек может потребить). Другое дело, когда, не живя в квартире, можно и нужно сообщить об этом УК официально. Тогда они обязаны значительно снизить сумму начислений.

Отвечает генеральный директор агентства ЦДН Анатолий Пысин:

В соответствии с действующим Жилищным кодексом РФ (ст. 153 п. 5) у собственника квартиры в многоквартирном доме возникает обязанность вносить плату за коммунальные услуги и жилое помещение. Помимо того, владелец квартиры является сособственником помещений общего пользования и придомовой территории. Он обязан оплачивать поддержание их в надлежащем состоянии. Единственный способ остановить рост долга — сдать эту квартиру внаем или продать.

Отвечает руководитель юридического отдела технологичного агентства Homeapp Антон Самойлов:

По общим правилам, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, неиспользование собственником помещений не является основанием для отказа оплаты коммунальных услуг и платы за жилое помещение. А плата за жилое помещение, помимо коммунальных услуг, которые могут оплачиваться по счетчикам (вода, свет), включает в себя плату за услуги и работы по управлению домом, содержание и текущий ремонт общего имущества. Обязанность оплаты всех этих расходов лежит на собственнике.

Однако в отношении таких услуг, как вывоз мусора, размер оплаты может варьироваться в зависимости от количества проживающих (прописанных) лиц, а при отсутствии прописанных — по количеству собственников. Совсем отказаться от оплаты не получится, но вы можете сделать перерасчет в случае, если отсутствуете в квартире более 5 дней. Необходимо заранее уведомить управляющую компанию о своем отсутствии, а по возвращении подать заявление на перерасчет, подтвердив отсутствие одним из предусмотренных документов (проездные билеты, документы о командировке). Но общий срок отсутствия для перерасчета не может превышать шести месяцев.

Реклама на сайте

Что касается подогрева воды и горячего водоснабжения, стоимость ГВС состоит из двух составляющих: стоимости теплоносителя (воды) и стоимости тепловой энергии, затраченной на подогрев теплоносителя до необходимой температуры. Поэтому в квитанции эти два платежа вынесены в разные строки.


Печать   E-mail

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить" вы принимаете политику конфиденциальности

О ресурсе

На ресурсе ДАРЕКС.рф предоставлена возможность разместить объявление о продаже, покупке, обмене, принятии в дар товара или оказании услуг.

Раздел Рейтинг организаций представляет собой независимый рейтинг организаций, составленный на основании отзывов посетителей о работе организаций в нашей стране.

Наш независимый рейтинг поможет вам точно определить, какая из организаций является лучшей именно для вас. Рейтинг не контролируется никем из организаций, поэтому представляет собой, действительно, актуальную и непредвзятую информацию.

Мы счастливы видеть вас на ресурсе ДАРЕКС.рф. С удовольствием выслушаем ваши отзывы о ресурсе. Внимательно отнесемcя к замечаниям и пожеланиям. Присылайте их нам.

Последние новости

Вступить в кооператив: современные ЖСК
Подробнее...
Как получить справку о зарегистрированных в квартире лицах?
Подробнее...
Можно ли не выделять долю в квартире бывшему супругу?
Подробнее...
Нужно ли платить налог с каждой доли при продаже квартиры?
Подробнее...
Как обустроить мини-спортзал в квартире
Подробнее...
Можно ли расширить частный дом?
Подробнее...
Можно ли обжаловать протокол по замеру земельного участка?
Подробнее...
Будет ли муж собственником дома?
Подробнее...
Должен ли второй собственник оплачивать счета за квартиру?
Подробнее...

Поиск

модернизация сайтасоздание сайта